Subasta 0004M, Lote # 114
Lote de 4 máscaras. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Conformadas por: a) Moro. b) Huehue, Pilatos. c) Danza Carnaval. d) Danza del Tecuan, Puebla (aplicaciones en metal y vinil). Presentan detalles de conservación como raspaduras y desgaste. Dimensiones: 25 X 14 cm. (mayor). Estimado $2,000-3,000